запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Hовость компании "Правекс"

19.02.2016

Верховный суд принял решение по делу "Ревизора" против "Инспектора Фре

Телеканал "1+1" должен будет выплатить "Новому каналу" кругленькую сумму в качестве компенсации
17 февраля 2016 года Верховный Суд Украины рассмотрел дело о нарушении прав интеллектуальной собственности "Нового канала" на сценарий и телевизионную передачу "Ревизор" телеканалом "1+1" в программе "Инспектор Фреймут".
Верховный суд принял решение прекратить использовать сценарий и передачу "Ревизор", производство и телетрансляцию передачи "Инспектор Фреймут". Также он обязал "1+1" выплатить "Новому каналу" компенсацию в размере 1 218 000 гривен.
"Новый канал" считает это решение соответствующим закону, мировой и национальной практике, да и просто моральным нормам.
"Мы рады, что справедливость восторжествовала. Это ценный опыт не только для нашего телеканала, но и для всего украинского телевизионного рынка. Так как дело уже вышло за пределы Украины, то это сигнал и для зарубежных продюсеров о том, что на украинском рынке возможно защитить свои права интеллектуальной собственности и нельзя просто скопировать чужой интеллектуальный продукт, не неся за это никакой ответственности", - сказал Владимир Локотко, генеральный директор "Нового канала".
Кстати, на днях в СМИ появилась информация о том, что именно Владимир Локотко является отцом будущего ребенка Ольги Фреймут, которая вела обе вышеупомянутые программы.
"Решение дела затянулось чуть дольше, чем мы думали, было непросто, но, безусловно, интересно. В украинской судебной практике есть уже два успешных спора о защите прав интеллектуальной собственности на телевизионный продукт. Данная практика очень важна для юридического сообщества Украины, наличие двух прецедентов - это уже формирование поля для принятия подобных решений в будущем даже в случаях такого комплексного, современного и уязвимого объекта интеллектуальной собственности, как телеформат", - выразилась Катерина Мороз, директор юридического департамента "Нового канала".
Напомним, что "Новый канал" защищает свое право интеллектуальной собственности на литературное и аудиовизуальное произведения "Ревизор" с 2014 года.
21 января 2015 года Хозяйственный Суд города Киева вынес решение в пользу "Нового канала". Затем 3 сентября 2015 года Апелляционный суд отменил это решение. Это было оспорено "Новым каналом" в кассационном суде, который состоялся 10 ноября 2016. Высший Хозяйственный Суд Украины, рассмотрев кассацию "Нового канала", оставил в силе решение суда первой инстанции. 
По заявлению телерадиокомпании "Студия 1+1" дело было передано на рассмотрение в Верховный суд Украины, а 17 февраля 2016 года Верховный суд отказал в удовлетворении заявления о пересмотре решений хозяйственных судов.

Комментарии

 map.cn.ua (0)  

← Новости компаний