запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Как правильно разжигать угли в мангале

Выезд на природу тесно сопряжен с приготовлением пищи на открытом огне. Но подготовленные кострища встречаются довольно редко, поэтому многие люди пользуются мангалами. В статье расскажем, как правильно и безопасно разжечь огонь.
 


 

Правильная подготовка


Постоянный мангал необходимо чистить после каждого использования, а также проверять перед загрузкой в багаж. Также следует подготовить:

  1. Древесный уголь. Желательно купить его у проверенного производителя, в фабричной упаковке. На ней должен быть указан сорт древесины. Разрешаются береза, клен, вишня, дуб, яблоня, граб, груша. Не стоит использовать хвойные породы деревьев, ведь у них много смол.
  2. Приспособление для поддержания огня. Могут понадобиться щипцы для угля или кочерга, металлический совок, пластиковое опахало, топор и перчатки. Они помогут свободно контролировать уровень пламени без риска для здоровья.
  3. Розжиг. Можно приобрести газовую горелку или специальную жидкость для розжига — тогда последующие советы не понадобятся. Но чаще всего люди идут в лес пешком и берут минимальное количество багажа, поэтому обходятся лишь углями и мангалом.
  4. Средство для тушения пламени. Мангал, как и обычный костер, нужно разводить в отдалении от травы или сухих ветвей, поэтому подойдет не каждое место. На стационарном размещении лучше запастись песком или большим количеством воды.


Это минимальное оснащение, которое понадобится только для поддержания огня. Также с собой берут специальные сковороды, ложки и вилки на длинных ручках, решетки. Все зависит от запланированного меню и возможностей транспортировки. Если кто-то едет на машине, можно сложить весь комплект и быть спокойным за разведение огня.
 

Процесс розжига


Если специальными средствами для разжигания не запаслись, то подойдет традиционный метод. Для него необходимо взять топор. Процесс выглядит так:

  1. Выложить слой углей на дно мангала, оставив посередине вмятый кружочек. 
  2. Крупные куски угля нужно измельчить заранее, что избежать перекоса в температуре.
  3. В центре сложить шалашик или «колодец» из щепок, которые можно нарубить из веток.
  4. Поджечь конструкцию с помощью нескольких спичек, брошенных в разные углы.
  5. По мере прогорания пододвигать угли ближе, чтобы жар распространялся. 
  6. Потом можно добавить уголь и сверху. Так мангал начнет быстрее пылать.


При наличии другого источника огня можно поджечь ветку и положить на угли, чтобы они просто «позаимствовали» жар. Качественные угли разгораются достаточно быстро, иногда можно даже взять один уголек щипцами или расщепленной веткой и поджечь зажигалкой, потом добавив в мангал.