запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Какая родинка может быть опасной?

Удаление родинок Запорожье популярная услуга в медицинских центрах города. Клиника Виднова специализируется на диагностике и удалении доброкачественных родинок. Для этого нужно записаться на консультацию к врачу-дерматологу.
 

 

Почему появляются родинки?


Родинки (невусы) являются доброкачественными образованиями на коже, которые возникают из-за скопления особенного вида меланоцитов – клеток, производящих меланин, пигмент, придающий коже цвет. Они могут появляться на любом участке кожи и иметь различные размеры, формы и оттенки, от светло-коричневых до почти черных. 


Вот основные причины появления родинок:

1. Генетическая предрасположенность. Наследственный фактор играет значительную роль в количестве и типе родинок на теле человека.

2. Воздействие солнечного излучения. Ультрафиолетовое излучение стимулирует производство меланина, что может спровоцировать появление новых родинок или изменение существующих.

3. Гормональные изменения. Периоды, характеризующиеся значительными гормональными колебаниями, такие как подростковый возраст, беременность или менопауза влияют на количество и внешний вид родинок.

4. Возраст. С возрастом на коже появляется все больше родинок, особенно если человек часто подвергается воздействию солнца.


Большинство родинок безопасны и не требуют лечения. Однако важно регулярно осматривать их на предмет изменений в размере, форме, цвете или текстуре, поскольку такие изменения могут указывать на меланому – опасную форму рака кожи. В случае обнаружения подозрительных изменений следует обратиться к дерматологу.
 

Какая родинка может быть опасной?


Для отличия злокачественной родинки от доброкачественной используют правило "АКРОД", которое помогает идентифицировать потенциально опасные образования. Вот его основные критерии:

1. Асимметрия (А). Доброкачественные родинки обычно имеют правильную, симметричную форму. Если провести через родинку мысленную линию, обе её половины должны быть зеркальными. В случае асимметрии следует обратить внимание.

2. Края (К). Неровные, зазубренные или размытые края могут свидетельствовать о злокачественности родинки.

3. Размер (Р). Изменение размера родинки, особенно если она становится больше 6 мм в диаметре, может указывать на меланому.

4. Окрас (О). Неравномерный цвет, наличие разных оттенков коричневого, черного, синего, красного или белого в одной родинке может быть признаком злокачественного процесса.

5. Динамика (Д). Любые изменения в родинке, такие как рост, появление зуда, кровотечения, шелушения и воспаления, требуют внимания.


Также стоит обратить внимание на новые образования, появившиеся после 30 лет, поскольку большинство доброкачественных родинок появляется в детстве или юности.


Если вы заметили у себя один или несколько из перечисленных признаков, это не обязательно указывает на наличие меланомы, но является поводом для немедленного обращения к дерматологу для детальной диагностики. Своевременное обнаружение и лечение злокачественных образований значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.
 

Как удаляют родинку?


Удаление родинки — это медицинская процедура, которую следует доверить квалифицированному специалисту, например, дерматологу или хирургу. Существует несколько методов удаления родинок, выбор которых зависит от множества факторов, включая размер, тип родинки и ее местоположение, а также от индивидуальных особенностей пациента. Вот основные методы:

1. Хирургическое иссечение. Этот метод включает вырезание родинки вместе с незначительным количеством окружающей ткани под местной анестезией. После иссечения на месте удаления может остаться небольшой шрам.

2. Лазерное удаление. Лазерная терапия используется для поверхностных родинок. Процедура минимально инвазивна и оставляет меньше шрамов, но она может не подходить для глубоких или подозрительных на злокачественность родинок.

3. Электрокоагуляция с помощью высокочастотного электрического тока. Метод подходит для небольших родинок и также проводится под местной анестезией.

4. Криодеструкция. Этот метод предполагает замораживание родинки жидким азотом. Подходит не для всех типов родинок и может потребовать нескольких сеансов.


Перед удалением родинки важно пройти консультацию с дерматологом, который оценит родинку и определит, требуется ли ее удаление. Если родинка подозрительна на злокачественность, может потребоваться биопсия перед удалением для гистологического исследования.


После удаления родинки важно придерживаться всех рекомендаций врача, чтобы обеспечить правильное заживление и минимизировать риск инфекции или образования заметного шрама.