запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Ремонт импульсного блока питания


Импульсный блок питания — сей девайс, нашел широкое применение в современной электронике, причём его использование охватывает практически все устройства, от бытовых гаджетов до профессионального оборудования. Для их ремонта нужно знать основные принципы схемотехники. Вместе с electronica.in.ua рассмотрим схему типичного импульсного блока питания и общие рекомендации по ремонту.
 

Схема импульсного блока питания


В его основе лежит преобразование входного переменного тока в постоянный, а затем в импульсный с высокой частотой, что позволяет существенно снизить размеры трансформатора и улучшить общие характеристики устройства.

Первичная цепь

Первичная цепь начинается с предохранителя и CLC-фильтра для подавления помех, за которыми следует диодный мост и электролитический конденсатор. Варистор и защитный диод обеспечивают дополнительную защиту от перенапряжений. Основными элементами являются коммутационный транзистор и ШИМ-контроллер, обеспечивающие преобразование напряжения.

Вторичная цепь

Во вторичной цепи напряжение, полученное с трансформатора, выпрямляется и фильтруется для получения стабильного выходного напряжения. За стабилизацию отвечает оптическая обратная связь через оптопару и регулятор TL431.
 

Ремонт


Диагностика неисправностей

Прежде всего, стоит проверить предохранитель, варистор и диодный мост на предмет выгорания или повреждений. Конденсаторы могут терять ёмкость или подвергаться вздутию, что также может стать причиной неисправности.

Замена компонентов

Выпаивание и замена неисправных компонентов требуют аккуратности и точности. Здесь на помощь приходит оловоотсос, например вот такой — он облегчит процесс удаления старого паяльного материала, и импульсный паяльник, позволяющий точно контролировать температуру пайки.

Специфические моменты ремонта

Ключевые моменты ремонта включают проверку и замену переключающего транзистора, диагностику ШИМ-контроллера, а также проверку обмоток трансформатора и исправности оптопары. Не менее важно проверить состояние конденсаторов на выходе блока питания, которые могут быть короткозамкнуты.
 

Пример


Давайте рассмотрим процесс ремонта импульсного блока питания для ноутбука, который перестал заряжать устройство.

При подключении никаких признаков работы не наблюдалось: индикатор зарядки не светился, а сам ноутбук не включался. Первым шагом была проверка напряжения на выходе блока питания с помощью мультиметра, которая показала отсутствие выходного напряжения.

После вскрытия корпуса БП был проведен визуальный осмотр платы на предмет видимых повреждений, таких как вздутые конденсаторы, следы горения или перегрева компонентов. Однако внешне все компоненты выглядели исправно.

Далее, с помощью мультиметра, была проведена детальная проверка основных компонентов первичной и вторичной цепей: диодного моста, фильтрующих конденсаторов, ШИМ-контроллера и выходных диодов. В ходе проверки выяснилось, что один из фильтрующих конденсаторов во вторичной цепи имеет значительно повышенное внутреннее сопротивление ESR, хотя внешне и не был вздут.

Конденсатор был аккуратно выпаян с помощью паяльника и оловоотсоса, после чего на его место был установлен новый конденсатор с аналогичными характеристиками. Важно отметить, что при замене конденсаторов критично соблюдать их полярность и рабочее напряжение.