запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Hовость компании "Правекс"

30.11.2015

Минюст заявил об отмене Хозяйственного кодекса




Сегодня, 30 ноября, при участии заместителя Министра по вопросам европейской интеграции Сергея Петухова, состоялась презентация инициативы отмены Хозяйственного кодекса Украины.
Отметим, было анонсированообсуждение этой инициативы с представителями бизнеса, экспертных кругов и общественности. На деле сторонники отмены Хозяйственного кодекса расписали причины этой идеи и недостатки существующего положения вещей. Присутствующие на мероприятии «хозяйственники», в числе которых были профессор Одесской юридической академии Олег Подцерковный, директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины Владимир Устименко, заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Геннадий Кравчук, возмутились непредставлением им слова и получили возможность высказаться после презентации. С. Петухов сразу оговорил, что инициатива Министерства обсуждению не подлежит, а предложения будут обсуждаться в рабочей группе при формировании концепции и разработке отдельных норм.
Чиновник назвал предпосылки отмены Хозяйственного кодекса, которые в широком аспекте подразумевают реформу частного права в Украине. Во-первых, Хозяйственный кодекс содержит положения, дублирующие или противоречащие другим законодательным актам. Во-вторых, административные подходы Кодекса к регулированию хозяйственной деятельности принципиально устарели (спикеры также называли их «рудиментами советской эпохи»). В-третьих, Кодекс предусматривает слишком отягощенные процедуры. В-четвертых, он не соответствует реалиям коммерческих отношений.
В свою очередь, эксперт организации Easy Business Алина Свидерская опровергла миф о том, что отмена Хозяйственного кодекса повлечет за собой ликвидацию хозяйственных судов. Этого не будет, Хозяйственный процессуальный кодекс продолжит действовать. Она отметила, что инициатива исходит от компаний, работающих на рынке Украины, и иностранных инвесторов, которые заинтересованы в нашей стране, но видят проблему в дублирующих нормах, что влечет правовую неопределенность. План реформирования предусматривает комплексный анализ по выявлению устаревших, недействующих и необоснованных норм наряду с имплементацией действующих норм в другие нормативно-правовые акты. Таким образом, речь идет об унификации норм, регулирующих бизнес-отношения.
С. Петухов напомнил, что это уже не первая попытка отменить Хозяйственный кодекс - инициативы предпринимались в 2005 и 2008 годах. «Поэтому именно сейчас, когда нам необходимо срочно провести дерегуляцию, привлечь инвестиции, создать понятные для всего мира условия ведения бизнеса, мы должны это сделать», - считает чиновник.
Александр Бевз из офиса эффективной регуляции, созданного под эгидой Минэкономразвития в октябре (задание офиса - улучшение регуляторного поля), заявил о готовности работы над изменением законодательства в этом ключе. Организация не рассматривает ликвидацию Хозяйственного кодекса как самоцель или переход на чью-то сторону в многолетней дискуссии, а смотрит на эту инициативу с позиций улучшения регулирования отдельных отраслей экономики. Например, нормы Хозяйственного кодекса, касающиеся строительства, внешнеэкономической деятельности, являются не регулирующими, а бланкетными.
На существующих проблемах инвесторов остановился Николай Стеценко, управляющий партнер ЮФ Avellum Partners. По его словам, при входе на рынок Украины инвесторы не понимают, что такое частные предприятия и предприятия с иностранными инвестициями. «Иностранные инвесторы, особенно в это время, ожидают от нас максимальной прозрачности, понятности и предсказуемости в трактовании норм. Сейчас пришло время воплотить подходы, принятые на Западе. Поэтому много вещей будет отшлифовано и унифицировано как в Гражданском кодексе, так и в специальных законах («Об акционерных обществах», возможно будет принят Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»), - считает Н. Стеценко.
Пример последствий действия устаревших норм привел С. Петухов. В 2004 году на основании решения Стокгольмского арбитража против Фонда госимущества были арестованы самолеты «Руслан». В этом случае отдельное юридическое лицо - КБ «Антонов» отвечало за долги ФГИУ, поскольку национальное законодательство предусматривает право полного хозяйственного ведения, которое на самом деле - фикция, а имущество является государственным. Решение не было имплементировано в Канаде, поскольку высшая инстанция его отменила из-за процедурных моментов. Но из первого решения стало очевидным, что право полного хозяйственного ведения неизвестно Западу, является пережитком советского подхода к регулированию отношений и не освобождает украинские компании, ведущие бизнес на мировом уровне, или государство от ответственности в той части, где они ведут коррупционную деятельность. Последствиями этого является, что при наличии долгов Украины на имущество любого государственного предприятия (которое на самом деле является абсолютно отдельным и осуществляет свою коммерческую деятельность в любой сфере) может быть обращено взыскание в любом месте мира, где не поймут, что такое право полного хозяйственного ведения, или будут его отождествлять с формой государственной собственности. По словам С. Петухова, все это сдерживает деятельность госпредприятий.
Такие признанные ученые, как Наталья Кузнецова и Анатолий Довгерт, также выступили за отмену Хозяйственного кодекса. «Принятие Хозяйственного кодекса было большой ошибкой и бросило Украину в безумный эксперимент», - заявила Н. Кузнецова, пояснив, что система законодательства в этой сфере должна быть четкой: Гражданский кодекс регулирует общие основы, а разветвленная система специальных нормативно-правовых актов устанавливает правила для каждого вида правоотношений.
В свою очередь, А. Довгерт считает аргумент защитников Хозяйственного кодекса о существовании в континентальной Европе торговых кодексов нечестным. Он разъяснил, что на Западе нет дуализма частного права, их система базируется на квазидуализме. А. Довгерт охарактеризовал свое отношение к Хозяйственному кодексу как чувство стыда за профессию и Украину. Он считает, что этот акт опасен во всех смыслах: правоприменительном, регуляторном, политическом и экономическом.
В заключение С. Петухов очертил план дальнейших действий: 1) при Минюсте будет создана рабочая группа, которая оформит концепцию реформы частного права; 2) разработанная концепция будет вынесена на общественное обсуждение; 3) после обсуждения последует разработка законопроекта о перенесении отдельных норм и отмене Хозяйственного кодекса.





 

Марина Ясинская



Комментарии

 map.cn.ua (0)  

← Новости компаний