запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Интересные факты о Черной Пятнице

Проведение Black Friday первыми начали делать в Соединенных Штатах Америки. Первые распродажи сделали в Филадельфии. Акции понравились покупателям и предпринимателям, ведь первые имели возможность купить товары дёшево, а вторые — получали огромную прибыль за 1 день.


Традиция распространилась на другие штаты и пошла по миру. Уже несколько лет подряд Черная пятница проводится и в Украине. За короткое время она стала одним из самых ожидаемых событий года для всех любителей шоппинга. Но радостным и позитивным это название было не всегда, поэтому далее поговорим об интересных фактах, связанных с Black Friday.


Позитивный смысл был не всегда


Изначально название «Черная пятница» было дано дню краха фондовой биржи в Америке — 24 сентября 1829 года. Произошел обвал цен на золото и в экономике страны наступил кризис. Спустя более 100 лет термин снова «всплыл». Его начали использовать относительно следующего дня после Дня Благодарения. Американцы начали активно ездить в магазины и совершать покупки перед новогодними праздниками, что формировало огромные пробки и столпотворение в магазинах. Многие продавцы даже увольнялись или брали больничные, чтобы не работать в эти тяжелые дни.


Назвали этот день Черной Пятницей полицейские, которые пытались «разрулить» пробки на дорогах. Из-за того, что цвет машин в основном был темный, весь город окутывал мрак и термин Black Friday появился снова.


Немного спустя его начали использовать предприниматели, чтобы прибавить более позитивный смысл. Было решено в последнюю пятницу ноября проводить массовые акции и распродажи. В результате вместо негативного смысла Черная пятница получила позитивный.


Борьба на смерть


Одежда и бытовая техника — самые популярные товары на черную пятницу в Алло и других магазинах не только Украины, а и мира. Именно эти позиции и стали «убийственными» в свое время. Скидки на Black Friday иногда достигали 90% — это провоцировало массовый психоз. Люди в погоне за выгодными покупками сходили просто с ума. Известен не один случай, когда толпа покупателей выбивала витрины или выламывала двери в магазинах. Иногда происходили и крайне трагические случаи — людей просто затаптывали в суматохе прямо в ТЦ. Но у нас в стране подобных ситуаций не было, так как наши предприниматели не привязываются к одному дню, а проводят распродажи целую неделю ноября. Также мудро поступает и компания Алло. Предварительная регистрация на черную пятницу была начата ещё в сентябре, поэтому все желающие смогут воспользоваться выгодными предложениями. Наиболее популярными будут следующие товары:

  1. Планшеты.

  2. Новогодние товары и подарки к праздникам.

  3. Ноутбуки.

  4. Детские игрушки.

  5. Смартфоны.

  6. Крупная и мелкая бытовая техника.


И много другого будет участвовать в распродаже в этом году. Поэтому обязательно участвуйте и не упустите шанс сделать выгодные приобретения.