запомните / запишите
сообщите, что вы нашли информацию
на сайте "Map.cn.ua - Карта Чернигова"

Что такое городской велосипед?


Велики давно стали неотъемлемой частью города. Для поездок в его пределах даже существует отдельный вид байков — городские велосипеды. Что это такое и стоит ли их покупать? Об этом расскажут специалисты интернет-магазина МЕРИДАБАЙКС.

О конструкции

Городской велосипед Мерида https://meridabikes.in.ua/velosipedy/fs-tip-gorodskiye/ — это велик, который создан для поездок по ровным асфальтированным дорогам. Такие байки рассчитаны на долгое использование, а потому они надежны и неприхотливы в уходе. Кроме того, на таких великах можно перевозить небольшие грузы, если закрепить багажник, велосумку и так далее.

Видов городских велосипедов очень и очень много. Среди предложенных вариантов можно встретить классические модели с привычной геометрией рамы и со всеми нужными аксессуарами и более спортивные байки, которые подарят скорость и драйв.


Велосипед Merida Speeder 400

Конструкция и внешний вид велосипеда очень зависит от производителя и конкретной разновидности. Тем не менее, есть несколько сходств:

  1. В основном ситибайки предполагают вертикальную посадку.
  2. Аксессуары (крылья, багажник и т.д.) идут в комплекте или их легко можно докупить.
  3. Вес около 15 кг.
  4. Рама стальная или алюминиевая.
  5. Диаметр колес от 20 до 28 дюймов.


Такие велики стоят намного дешевле спортивных горных или шоссейных, но и не такие универсальные.

Основные виды городских велосипедов

Наиболее популярными считаются 4 главные разновидности:

  • классический городской велик;
  • круизер;
  • гибрид;
  • складной.

Велосипед Merida Crossway 300

Начнем с классического. Этот байк лучше всего подходит для города — комфортное сиденье, вертикальная посадка и «заводское» наличие аксессуаров. Вилка может быть жесткой или амортизационной, передач мало. Тем не менее, большой выбор скоростей и не нужен — велосипед предполагает неспешные прогулки исключительно по ровным дорогам.

Круизер более известны как байки для парков. Геометрия рамы более вытянута, велосипед оснащен широким рулем и комфортным сиденьем. Райдер сидит вертикально, даже с небольшим наклоном назад. Быстро ездить на круизерах вряд ли получится, так как они тяжелые и предполагают комфортное катание.

Гибриды — а именно этот тип предлагает бренд Мерида — идеально подойдут для катания по городу и пересеченной местности. Они легче круизеров и даже многих горных байков, а потому легко набирают скорость и взбираются на подъемы. Такие велосипеды для города и бездорожья обладают амортизацией, обеспечивая комфорт во время езды.

Складные байки хороши тем, что занимают минимум места. Они компактные, легкие, поэтому их не трудно перевозить в транспорте или поднимать в квартиру. Тем не менее, на длительные поездки они не рассчитаны.

Выбрать и купить городской велосипед можно в интернет-магазине MERIDABIKES. Удачи!